Библиотека Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных

мероприятия, посвященные Международному

Дню Культуры 15 апреля 2023года
«В Россию нужно верить!»

«С книги начинается самовоспитание, индивидуальная духовная жизнь. Есть такой момент в воспитательном процессе, когда наставник, все время заботливо ведущий за руку своего воспитанника, находит возможным выпустить его руку и сказать: "Иди сам, учись жить". Для того чтобы решиться на такой шаг, нужна большая педагогическая мудрость. Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг».

В.А. Сухомлинский, «Сердце отдаю детям»

Одна из основных функций библиотеки – культурно-просветительская. В рамках Международного дня культуры 15 апреля 2023 г. в библиотеке ГБНОУ «Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных» библиографы Л.А. Алексеева и О.И. Фёдорова подготовили и провели литературно-музыкальный вечер «Диалог во имя культуры» для учащихся образовательного учреждения.

Целью организаторов вечера было рассказать его участникам, кто стоял у истоков защиты культурных ценностей и памятников, когда стали отмечать Международный день культуры, символом чего является «Знамя Мира».

2023 год объявлен Годом Сергея Васильевича Рахманинова, выдающегося композитора, пианиста и дирижера.

На литературно-музыкальный вечер были приглашены юные музыканты из оркестра баянистов и воспитанники клуба «Стажер».

Ребятами были подготовлены музыкальные номера и компьютерная презентация о жизни и творчестве С.В. Рахманинова.

Участникам встречи было предложено поработать с интерактивной книжной выставкой-кроссвордом «Рахманинов» и поразмышлять на тему «Пословицы о Родине».

Завершился вечер чтением стихотворения Н. Агнивцева «Странный город» и путешествием в историю нашего города.

27 мая 2023 г. Санкт-Петербургу исполнится 320 лет. Из рассказа Л.А. Алексеевой ребята узнали, как наш город отмечал свой 240-летний юбилей в 1943 году и как важно знать, ценить и беречь свою малую Родину.