Помоги Земле Русской!

«Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!» 

Александр Пушкин

Главным содержанием современного всемирно-исторического процесса стала борьба всех сил мирового зла против России и русского народа. Русофобия сегодня достигла своих наивысших размеров. Причины этого глубоки. Сегодня Россия стоит перед необходимостью решать целый ряд серьезных внутренних и внешних проблем, угрожающих ее существованию. Ситуация серьезным образом усложнилась после начала 24 февраля 2022 года специальной военной операции – вынужденных действий армии России по обеспечению безопасности Российского государства от неприкрытой внешней военной угрозы. Сможет ли Россия отстоять свою независимость и право на собственный путь развития, всецело зависит от того, насколько народы Российской Федерации смогут противопоставить свою духовную силу и мощь единения тому внешнему агрессивному давлению, которое действует уже не одно десятилетие.

Важно понимать, что человечество вошло в XXI век обременённое серьёзными проблемами духовно-нравственного, экономического, социально-политического и экологического порядка. По оценке экспертов, речь идёт о выживании человечества и о сохранении Земли как планеты; по крайней мере, о сохранении её биосферы. Все больше становится очевидным, что катастрофическое состояние планеты соответствует тем устремлениям и безнравственным проявлениям, которыми человечество окутало все пространство вокруг себя. Перевес сил разрушения в деятельности руководства многих стран несомненен, и только неимоверные усилия могут удержать народы от последующего зверства. Произошло, именно, окостенение сознания, и человечество, в своем большинстве  подчиняясь низменным чувствам, отказалось от всех гуманистических, нравственных принципов и воздвигло главной целью существования стремление к обогащению и развлечениям. Можно сказать, что человек устремился туда, куда ни совесть, ни честность, ни истина не зовут. Необходимо осознать, что нельзя ожидать положительных следствий, если в основание действий закладываются зерна разрушения и разложения. Стремление к материальному благополучию, удовольствиям, паразитическому образу жизни ведет к разрушению всякой гармонии и стройности в обществе, к разложению и в конечном итоге – или к самоуничтожению, или к одичанию.

В конце XX века результатом целого ряда политических событий стало насильственное встраивание народов Советского Союза в разрушительный «западный» мейнстрим. И теперь Россия вынуждена одновременно решать и давно перезревшие внутренние системообразующие проблемы, и реагировать на реальную внешнюю военную угрозу. Будем верить в то, что русский народ в единении со всеми народами России все же снова утвердит свою национальную идентичность,  т.к. у него всегда есть жажда иной жизни, иного мира, всегда есть внутренняя неудовлетворенность тем, что есть. Особенностью русской души является постоянное «искание абсолютного добра». Исторический опыт дает нам достаточно оснований для оптимистического взгляда в будущее. Россия и русский народ неоднократно преодолевали труднейшие ситуации, находили достойный ответ на вызовы истории. И это дает уверенность, что русский народ обязательно преодолеет очередной этап своего отклонения от предназначенного ему пути эволюции и, пройдя через неизбежные для очищения сознания потрясения, страдания и труд, вновь возвысится духом, героизмом и самоотверженностью. Как утверждал ученый-историк В.Ключевский, одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения.

Но для этого нужно осознать ошибочность использования в поиске решения этих проблем лишь инструментов политической, административной, юридической и экономической областей, умножая и без того бесчисленное количество регламентирующих документов или рассчитывая управлять обществом через мотивацию к материальному благополучию (доступному, как известно, далеко не для всех), к карьерному росту и т.п. К самой же важной и необходимой – духовно-нравственной основе общества обычно подходят либо формально, либо пытаются использовать алгоритмы холодных логических схем, которые не свойственны утонченной составляющей человека, его душе.

Главное решение, без которого не достичь существенного успеха в укреплении России, заложено в самой основе человека, в основе его внутреннего мира, в расширении его мышления до осознания неразрывной связи человечества с космическими процессами эволюции и важной роли России в обеспечении мирового равновесия. Следствием просветительской, образовательной и воспитательной деятельности в этом направлении будет преображение всего общества – переход от потребительского образа жизни к творческо-созидательной своей сущности, развитие ответственности каждого члена общества за преобразование собственной духовно-нравственной сферы личности, самосовершенствование, включающее борьбу с такими явлениями, как малодушие, страх, ложь, невежество, что ляжет в основу процесса преображения жизни общества.

Новые знания и поиски смыслов приведут к осознанию тех преимуществ, которые дает идея Общего блага, представляющая собой не просто сумму потребностей и желаний отдельных индивидов, а нечто гораздо большее. В основе Общего блага заложен критерий, определяющий соответствие общим целям и задачам развития всего человечества. И невозможно будет придти к согласию в вопросе, что же является Благом для всех людей, если не определить цель и смысл жизни. И это не столько усложняет понимание принципа Общего блага, сколько показывает тесную взаимосвязь эволюции человека с законами природы, законами Космоса. И тогда Общее благо, оставаясь истинным, независимо от готовности людей к его пониманию, выражается не как преходящая точка зрения той или иной исторической эпохи, а как вечный, непреложный Закон Космического Строительства (Добра), который определяет собою путь мирового развития в постижении человеком высших степеней Любви, Красоты и Знания.

Выдающийся художник и просветитель ХХ века Святослав Николаевич Рерих постоянно подчеркивал, что существует общая и единая для всех задача – воспитывать более совершенного человека. Образ этого более совершенного человека указывают все философии мира, в эпосе каждого народа можно найти такие примеры.

Но человеческое сознание настолько разобщилось с пониманием эволюции и ее целей, что все устремления и построения принимают все более бесчеловечные формы.

Если цель развития общества – совершенный человек, человек культурный, то и средства, которыми достигается столь великая цель, должны быть соответствующие – это культурные ценности, которые должны быть осознаны людьми по достоинству.

Дети, юное поколение, с малых лет должны знать, что есть общечеловеческие ценности, которые связаны с простейшими формами взаимоотношений людей, с человеколюбием, и что всегда, во все времена считалось нормой – не воровать, не убивать, помогать людям в трудностях, говорить правду, выполнять обещания и т.п.; у всех народов всегда поощрялись – честность, смелость, великодушие, скромность, а осуждались – жестокость, лицемерие, зависть, трусость... Если эти нравственные устои, нормы жизни, окажутся в забвении, и произойдет их замена на фальшивые ценности, если Искусство и Знание будут опошляться, как и высокие понятия – Любовь, Родина, Учитель, Материнство, если подвергнутся осмеянию такие чувства, как долг, честь, совесть, достоинство – то само здание Жизни окажется без опоры, фундамента, и человеческое общество окажется в сложном, опасном положении. Ярким подтверждением этого, после начала специальной военной операции армией России на территории Украины, является проявление многочисленных острых проблем в готовности общества и всех функциональных систем России к необходимому единству и мобилизации всех сил.

Воспитание и образование, базирующееся на осознании культурных ценностей, позволяет выработать молодому человеку стойкий нравственный иммунитет, умение отличать прекрасное от безобразного, возвышенное от низменного и пошлого, а также способность определять причинно-следственные связи в происходящих событиях.

Обо всех этих ценностях (как базовых национальных ценностях) говорится в Федеральном государственном образовательном стандарте, нормативном документе, которым должны руководствоваться российские педагоги в своей работе.

Поэтому, сегодня, не смотря на необходимость колоссальных усилий для преодоления внутренних разногласий и противостояния внешней агрессии, важно параллельно укреплять всеми мерами сотрудничество в области защиты ценностей Культуры, как материальных, так и духовных, в утверждении нравственных основ в жизни.

Конечно, сегодня трудно не замечать несовершенства настоящего, но важно понимать, что созидание будущего в руках каждого из нас, так как в настоящем мы закладываем причины будущих следствий. Наши объединенные устремления, мысли, слова и действия формируют это будущее.

Было бы ошибочным видеть в окружающем нас мире только одно плохое или только одно хорошее. Стремясь объективно воспринимать действительность, нужно направлять все усилия на преодоление отрицательных явлений и на утверждение всего лучшего. И тогда, при таком всеобщем устремлении, всё лучшее и жизненное будет возрождаться, открывая пути творческого созидательного сотрудничества, а несовершенные явления обречены на отставание и отмирание.

Сознание, привыкшее к утверждению добра и справедливости, устремленное к созидательному сотрудничеству на благо Родины, будет творцом и строителем Нового мира. Если этот созидательный потенциал будет преобладать в обществе, значит, страна будет восходить. И если это преобладание будет значительным, восхождение станет стремительным.

Каждый может помочь России собственным духовно-нравственным совершенствованием и творческой самореализацией на благо своей Родины.

В древнем Новгороде Великом старейшины часто наставляли новобрачных: «Живите долго, но не дольше славы Новгородской». Так утверждалась ответственность каждого за судьбу Родины.

Будущее всецело зависит от каждого из нас.

Одним из самых почитаемых на Руси подвижников был и остается Преподобный Сергий Радонежский. Образ Преподобного во все времена живёт в сознании народа. Почему народ так возлюбил его и поставил превыше других Подвижников? Народ инстинктивно полагал, что вся жизнь Преподобного была самоотверженным служением во благо ближних. Народ чувствовал, что в сердце его звучала боль мира, что он всего себя полагал на пользу мира.

К Сергию пришел Святитель Алексий с вопросом: что делать?

Сергий ответил: «Помоги земле Русской».

Когда Сергия спросили крестьяне: что делать? – он ответил: «Помогите земле Русской».

Когда Минин обратился к Сергию, тогда пришел ответ:

«Помоги Земле Русской!»[1].

 


[1] Знамя Преподобного Сергия Радонежского: Сборник. Новосибирск, 2005. С. 90 – 91.