Итоги городского конкурса сочинений – 2019

среди школьников 4-11 классов Санкт-Петербурга,

посвященного ежегодному Дню Культуры 15 апреля,

объявленному в 2019 году под девизом:

«Россия будущего – страна Культуры»

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе

 

Организаторы конкурса: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов при поддержке Ассоциации школьных библиотекарей Русского Мира (РШБА) и Регионального представительства РШБА в Санкт-Петербурге.

 

Цель конкурса – способствовать:

• утверждению позитивного образа будущего России;

• осознанию истинного значения Культуры и ее корректирующей функции в эволюции человечества (в отличие от «массовой культуры»);

• пониманию, что выходом из всех кризисных ситуаций является воспитание Человека Культуры как главной цели общества;

• утверждению как основы развития гармоничного общества приоритета общего Блага над личными интересами и духовно-нравственных ценностей над материальными;

• осознанию ответственности каждого за собственное самосовершенствование как необходимое условие укрепления России;

 

Предложенные темы сочинений:

• Россия будущего – страна Культуры

• Культура и цивилизация

• Человек культурный – это...

 

На конкурс было представлено 186 творческих работ школьников из 56 образовательных учреждений 16-ти административных районов Санкт-Петербурга.

При оценке творческих работ школьников жюри конкурса, состоящее из представителей системы среднего и высшего образования, а также Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, исходило из следующих критериев: соответствие содержания работы выбранной теме, самостоятельность в осмыслении темы, широта и последовательность мысли, образность мышления, грамотность изложения текста.

 

ИТОГИ КОНКУРСА:

1. Возрастная категория участников конкурса 4-5 кл.:

• Дипломом I степени (Лауреат-победитель) отмечено 4 участника;

• Дипломом II степени (Дипломант) отмечено 11 участников.

2. Возрастная категория участников конкурса 6-8 кл.:

• Дипломом I степени (Лауреат-победитель) отмечено 14 участников;

• Дипломом II степени (Дипломант) отмечен 17 участников.

3. Возрастная категория участников конкурса 9-11 кл.:

• Дипломом I степени (Лауреат-победитель) отмечено  11 участников;

• Дипломом II степени (Дипломант) отмечено 14 участников.

 

Лауреаты Конкурса сочинений награждены Дипломом I степени, а дипломанты – Дипломом II степени.

Лучшие творческие работы участников конкурса


Дорогим друзьям -
юным сочинителям, их родителям и педагогам

Вот и снова принесла Весна священные дары - благодаря вашим трудам, зацвели Сады творчества. Труд каждого, вложенный в творческую работу, отправленную на конкурс ко Дню Культуры, дорогόго стоит – потому что это труд на Общее благо, на пользу общую.

Снова засияли жемчужины детской души и юношеских порывов, радостно откликнувшихся на зов о Культуре. Спасибо за радость, полученную от соприкосновения с сердечным творчеством, чистыми мыслями, за их красоту!

С кем-то из вас удалось пообщаться на тему культуротворчества и услышать, как трудно и интересно было писать и сколько при этом пришлось прочитать книг и другой познавательной литературы… Кто-то так и остался загадочным в своем созидании… Но даже если домашнее сочинение писалось с «домашними», то и эти совместные рассуждения полезны для пространства и времени, потому что они о Культуре.

В мудром подходе к созидательному труду всё будет обращено на пользу.

Мы, как всегда, не стремились отыскать первых из лучших и потому поздравляем всех победителей – тех из вас, кто отличился «лица необщим выражением», тронул сердце первых читателей своим огнем души и добросовестным трудом, сочинениями о Культуре и цивилизации, представлениями о лучшем будущем России, о культурном человеке. Особенно поздравляем тех, кто при этом сумел создать запоминающийся образ – это, безусловно, станет вкладом в культуру.

Лучшие сочинения мы размещаем в разделе меню «Творчество юных» по годам.

Благодарим за участие в движении Культуры, которое своим очистительным потоком, с годами набирающем мощь и силу, смоет с планеты все безобразия и преобразит жизнь, утверждая в ней мудрость и красоту.

 

С уважением,
Оргкомитет
emailButtonАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.