Выставка в библиотеке СПб ГЭУ ко Дню Культуры 15 апреля 2018 года

Традиционно в библиотеке Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), в здании на канале Грибоедова, ко Дню Культуры оформляется выставка по заявленной теме. В 2018 году была предложена тема «Герой как создатель и защитник культуры».

Стремясь составить более целостное представление о культуре и личности, о герое как высшем ее проявлении, мы расширяем свой кругозор, свою эрудированность, что также развивает наш духовный мир.

В материалах, издаваемых в помощь участникам движения Культуры, подчеркивается, что совмещение в одном человеке созидательной и защитной функции культуры уникально. И примером тому может служить личность Н.К. Рериха. Он был творцом и одновременно защитником культуры.

Николай Константинович Рерих утверждал, что без защиты культуры прошлого у человечества может не оказаться будущего.

Наша страна всегда была богата людьми, прославляющими её в политике, науке, искусстве и других сферах деятельности, как в прошлом, так и в настоящем.

А значение культурного наследия и его защита очень велико для общества в целом и для каждого человека в отдельности. Становление личности невозможно без знания традиций и опыта предков.

На выставке, которую мы назвали «Личность и культурное наследие», представлены издания о выдающихся ученых, писателях, религиозных деятелях, философах нашей страны, таких как: Сергей Радонежский, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, Н.К. Рерих, Н.Ф. Федоров, Н.И. Вавилов, Л.Н. Гумилев, Д.С. Лихачев, Д.А. Гранин, М.А. Дудин и др.

Худякова И.В.,
зав. отделом обслуживания научной
литературой финансово-экономического профиля
библиотеки Санкт-Петербургского государственного экономического университета.