День культуры 15 апреля 2017 года

в начальной школе ГБОУ гимназии № 406 Санкт-Петербурга

«Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность»

Подготовка к этому событию – День Культуры-2017 – началась задолго, и ждали его с нетерпением все участники. Ребята готовили подарки незнакомому другу (акция «Твори добро!») и творческие работы для предстоящей выставки. Педагоги разрабатывали содержание станций, по которым предстояло путешествовать ученикам 1-3 классов.

Зима приготовила нам прощальный подарок: солнечный снежный день и все участники игры «Труд – культурная ценность» с радостным настроением отправились в путешествие по станциям. Каждая станция знакомила ребят 1‑3 классов с особой ценностью труда в жизни человека: «Труд – искусство», «Труд – профессия», «Труд – веление души». В процессе путешествия ребята отгадывали и собирали загадки, заполняли кроссворды, узнали много нового и интересного.

На последней станции учащимся предлагалось найти то слово, которое, по их мнению, отражает личную ценность труда для каждого участника. Это слово нужно было записать на зелёном листике дерева или на изображении плода. А потом все записи прикреплялись к силуэту дерева. Таким образом, каждый класс вырастил своё «дерево трудолюбия». Из этих деревьев образовался большой сад, на листве которого можно было прочитать, что ТРУД это: радость, помощь, ответственность, совесть, очень приятное занятие, воля, учёба, помощь нуждающимся и т.д. Все эти станции были подготовлены классными руководителями 1-3 классов: Крыловой Е.В, Паутовой Т.В., Силивановой Е.С., Аверьяновой Ю.В., Козловой И.В., Костыгиной С.Е., Хюппенен О.А., Крижановской Е.А., Хямяляйнен Н.Ю., Исаевой Г.Л.

Большая подготовительная работа велась учителями 4-х классов (Неделько Н.В., Ермакова Е.А., Мичурина С.В.) – беседы о том, что такое эссе, что значит труд в жизни человека и т.д. Четвероклассники писали эссе о значении труда в жизни человека. Темы предлагались различные: «Дружбу украсит совместный труд», «Своим трудом помогаем Природе творить на Земле красоту», «Кто смолоду трудится, тот встретит старость без забот», свободная тема «Труд для меня – это …». На все размышление отводилось десять минут и результаты были различные. Кто-то писал: «Трудится лучше с другом, ведь труд помогает вашей дружбе укрепиться, понять, как это хорошо работать вместе. Никогда не упускайте эту возможность! Ведь потом их помощь может понадобиться вам или ваша помощь – друзьям. Цените ваших друзей!». Или так: «Труд красит человека, потому что мы дарим добро себе и другим!».

А Даша Тычкина, ученица 4 класса, нашла удивительные слова: «Труд – это счастье! Когда человек достигает определённых целей, успехов, он испытывает радость. Например, когда люди женятся, они понимают, что для семейного счастья надо очень много потрудиться. Или когда заводишь питомца, понимаешь: надо делать так, что питомцу было хорошо, а не тебе с ним. И это тоже большой труд! Если вы это все понимает, то в жизни, на работе, в отношениях у вас всё будет хорошо, вы никогда не будете одиноким и слабыми! Желаю всем, чтобы у вас всегда был иммунитет к трудностям!».

Путешествие по станциям, выращивание «дерева трудолюбия», эссе, подарки незнакомым друзьям, выставка удивительных творческих работ – всё это случилось в один день, который останется, надеемся, незабываемым и ярким событием в жизни наших детей!

Трипольникова Н.В. – заместитель директора по УВР
Шульга Е.В. – педагог-организатор