«ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ…»

День Культуры 15 апреля 2017 года в школе № 326 Санкт-Петербурга

Уже восемь лет наша школа – активный участник традиционного Дня Культуры в Санкт-Петербурге. Мероприятия, проводимые как в эти дни, как и в течение всего учебного года, помогают нам поднимать важные нравственные проблемы и решать их, учить детей понимать и чувствовать прекрасное, верить в добро и справедливость и самим творить его…

Тема Дня Культуры в этом году – «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность» – сегодня как никогда актуальна для нашего района: рабочая окраина, ставшая одним из самых больших районов города, известная своими трудовыми успехами и традициями, отмечает в эти дни столетний юбилей. Герои труда, трудовые подвиги и трудовые будни района – в центре внимания наших земляков. Каждый класс провёл большую поисковую работу, итогом которой стала выставка стенных газет «Летопись моего района».

Своеобразным девизом всех наших мероприятий стали строки известного стихотворения Н. Заболоцкого – «Не позволяй душе лениться!». Так назывался и конкурс сочинений, в котором приняли участие старшеклассники. Как написала одна из победительниц конкурса: «Я понимаю теперь, что значат слова «труд в радость»: каждый – даже маленький – шаг, каждая маленькая победа на пути достижения поставленной цели приносит мне радость и огромное удовольствие, осознание того, что я чего-то стою в этой жизни…»

В классах прошли беседы об истории Международного Дня Культуры, о жизни и деятельности Н.К. Рериха; оформлены стенды.

Традиционный конкурс творческих работ, проводимый в рамках школьного Проекта «От Слова – к Слову», помогает детям понять, «прояснить», наполнить особым содержанием предложенные слова: в этот раз ими стали слова ТРУД, КУЛЬТУРА ТРУДА. Оформлена выставка лучших работ.

«Труд есть жизнь человека» – тема урока - диспута, столь актуального для выпускников, стоящих перед проблемой выбора будущей профессии. А ученики 5‑6 классов отправились в гости к литературным героям (уроки внеклассного чтения, игра по станциям), вместе с которыми искали ответ на вопрос, что значит – нравственный выбор и как своим трудом добиться успехов и уважения окружающих.

Каждый год итогом нашей работы становится большое общешкольное дело – форум, праздник, конференция… В этом году – это интерактивный устный журнал, страницы которого были посвящены трудовой истории района и творческим победам учеников школы, замечательным людям – мастерам своего дела и традициям пионерского прошлого родителей… Особенно интересно было встретиться с выпускниками школы и услышать их рассказы о том, как своим трудом смогли добиться они больших успехов в спорте и науке, политике и искусстве… Чемпионы Олимпийских игр и Российский политик, Член Европейской Ассоциации сосудистых хирургов и известная актриса, они своим примером ещё раз доказали, что « отношение человека к труду вырисовывает круг его нравственных ценностей». Под руководством «редакции журнала» все участники и гости этого замечательного мероприятия в течение всего дня «создавали» большой коллаж, эпиграфом к которому стали слова А.П. Чехова: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни».

 

Учителя русского языка и литературы
школы № 326 Невского района Санкт-Петербурга
Андрейчук Г.Б. и Жеренкова Е.В.