О проведении Дня Культуры-2017 

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность»

 

В 2017 году объявленная для проведения праздника Дня Культуры 15 апреля тема «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность» получила отклик в среде педагогов и библиотечных работников, и сразу после проведения праздника в оргкомитет стала поступать информация о его проведении, а также творческие работы детей, пожелавших сделать свой вклад в движение Культуры. На вопрос организаторов, обращенный к учителям: не сложна ли детям для понимания тема эволюции и труда? – были получены ответы, что современным детям это вполне по силам, поскольку многие из них понимают значимость этих понятий, открыты добру и готовы к самосовершенствованию, и это можно видеть по их самостоятельным творческим работам. Это как раз то, что нужно обсуждать, – заверили педагоги.

Как всегда, на призыв о проведении Дня Культуры, откликнулись учителя, педагоги-организаторы, библиотекари образовательных учреждений различных административных районов Санкт-Петербурга.

Нужно учесть, что такая объединительная работа вокруг Культуры проходит в период все более углубляющегося кризиса духовности и вопиющего бескультурья, расцветающего на фоне торжествующей массовой культуры; ее постмодернистские умонастроения несут на себе печать разочарования в идеалах и ценностях и порождают цинизм. Но прекрасные образы ведут энтузиастов просвещения, и для них выражения: «Посев Культуры как противоядие» и «Знамя Мира, как маяк в бурю» – не риторика, но руководство к действию.

В день подписания Пакта в 1935 году Николай Константинович Рерих писал:
«День 15-го апреля… будет сближать друзей… Во многих странах, хотя бы один сегодняшний день уже научит многому».

Этот день учит сотрудничеству, умению объединенно трудиться во имя Общего Блага, что возможно лишь на основе единения и взаимоуважения среди людей и, в первую очередь, наиболее просвещенных умов и сердец, которые во многом помогут утвердить Новый мир. По словам Елены Ивановны Рерих, «события помогут движению Культуры развиться как последнему прибежищу, пусть никто не считает это движение не новым, оно будет порогом Нового Мира».

 *     *     *

Торжественное награждение педагогов по итогам Дня Культуры - 2017 состоялось на V Международной научно-общественной конференции «Культура и цивилизация XXI века в свете идей Н.К. Рериха», которая прошла 30.06.-01.07.2017 года в Российской Академии Художеств в Санкт-Петербурге.

Грамоты и ценные подарки вручал Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А. Томша.

 

День Культуры 15 апреля в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

ГБОУ школа № 1 Московского района

Проведение Международного Дня Культуры 15 апреля 2017 года «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность».

ГБОУ школа № 23 Невского района

В ГБОУ СОШ № 23 Невского района были проведены уроки, посвященные ежегодному Дню Культуры 15 апреля и подготовлена выставка в библиотеке.

ГБОУ гимназия № 61 Выборгского района

Только забота о Культуре, ее подъем и сохранение могут объединить людей независимо от их национальности, возраста, пола в преодолении всех глобальных проблем человечества, включая экологические, социально-экономические и вооруженных конфликтов.

ГБОУ гимназия № 278 Б.Б. Голицына Адмиралтейского района

Каждый год на протяжении уже многих лет в библиотеке гимназии № 278 отмечают Международный день культуры 15 апреля.

«Душа обязана трудиться…». ГБОУ школа № 326 Невского р-на 

Уже восемь лет наша школа – активный участник традиционного Дня Культуры в Санкт-Петербурге. Мероприятия, проводимые как в эти дни, как и в течение всего учебного года, помогают нам поднимать важные нравственные проблемы и решать их, учить детей понимать и чувствовать прекрасное, верить в добро и справедливость и самим творить его…

ГБОУ школа № 335 Пушкинского района

15 апреля 2017г. в библиотечно-информационном центре ГБОУ школы № 335 прошла беседа у книжной выставки «Труд – Эволюция».

«Учимся Культуре каждый день». ГБОУ гимназия № 406 Пушкинского р-на

Педагоги гимназии стараются каждый день прививать своим ученикам любовь к родному краю, к Отчизне, желание сохранять и беречь великую культуру нашей страны. Поэтому 15 апреля – это не просто «День Культуры», это апогей всей нашей работы. Это день, когда в одно целое собираются каждодневные крупицы кропотливого труда педагогов.

Начальная школа ГБОУ гимназии № 406 Пушкинского р-на

Подготовка к этому событию – День Культуры-2017 – началась задолго, и ждали его с нетерпением все участники. Ребята готовили подарки незнакомому другу (акция «Твори добро!») и творческие работы для предстоящей выставки. Педагоги разрабатывали содержание станций, по которым предстояло путешествовать ученикам 1-3 классов.

ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района

Под руководством зав. Библиотечно-Информационным центром Тюпенкиной Елены Александровны в лицее № 410 прошел ежегодный День Культуры «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность».

ГБОУ школа № 444 Фрунзенского района

 «С мыслью о красоте всякий труд превращается в праздник»

ГБОУ школа № 555 «Белогорье» Приморского р-на

План и отчет о проведенных мероприятиях в День Культуры «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность»

ГБОУ школа № 643 Московского р-на

Проведение  недели Культуры, посвященной Дню Культуры 15 апреля 2017 г.

Цель: способствовать формированию у подрастающего поколения  осознанного отношения к труду как важнейшей духовной ценности, развитию понимания  созидательной роли труда  в жизни человека и общества. 

ГБОУ школа № 688 Приморского района 

Мероприятия, посвященные ежегодному Дню Культуры 15 апреля, в ГБОУ школе № 688 Приморского района проводились с 10 по 17 апреля 2017 года. 

rgpu1 1

15 апреля 2017 года в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Институт детства

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

В научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного экономического университета каждый год отмечают День Культуры тематическими книжными выставками, и ко Дню Культуры-2017 была подготовлена выставка литературы об эволюционной роли труда.