Итоги Дня Культуры - 2014

2014 год - Год Культуры

Что мы ждем от Года Культуры? -
Чтобы люди, наконец, поняли, что такое Культура
и осознали ее роль в развитии человечества.
 

День Культуры 15 апреля 2014 года

в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Лишь культурными ценностями живо человечество»

Культура представляет главный смысл и главную
ценность существования как отдельных народов
и малых этносов, так и государств.
Вне культуры самостоятельное существование их
лишается смысла.


Весь мир находится в процессе беспрерывного развития – в нем все течет, все движется и изменяется. И сегодня уже нельзя продолжать жить, замкнувшись в кругу своих малых личных интересов, так как происходящие в разных странах события затрагивают буквально всех. Жизнь огромного человеческого коллектива любой страны для каждого из ее граждан становится общей, и в ней принимают участие все, вольно или невольно втягиваясь в круговорот конфликта личных эгоистичных интересов с принципом Общего Блага.

Без преувеличения можно сказать, что весь мир делится по границе личного и Общего Блага. И сегодня очевидно, что человечество будет все больше и больше увязать в бесконечных проблемах и конфликтах до тех пор, пока не утвердит приоритет Общего Блага над своекорыстными интересами.

Преобразить природу человека возможно лишь его неутомимой и упорной работой над собой. И начать такую деятельность – НАЧАТЬ С СЕБЯ – нужно с осознания цели и смысла существования, законов взаимосвязи всего сущего, тех особенностей, которые заключают в себе характер человека и его поведение, значения привычек в нашей жизни. И главное в такой работе – освобождение от старых представлений о мире, углубление и утончение сознания, изменение взглядов на жизнь, что вызвано объективной необходимостью – развитием самой жизни, утверждением новой научной парадигмы и нового подхода к изучению человека – как целостного космопланетарного явления.

«Через миропонимание и самопознание – к преобразованию себя и мира» – такова эволюционная задача человека, таков путь развития личности.

И путь этот – путь Культуры.

Культура – это исторически накопленный духовный опыт человечества, используемый в качестве инструмента беспрерывных преобразований – как человека, так и окружающей среды, – обеспечивающий человеку и человечеству перспективы социального и духовного развития в его наиболее благоприятных и наименее кризисных направлениях,– такое определение культуры дают отечественные ученые-культурологи, обозначая тем самым ее миссию. Однако, в обществе эта Миссия еще далеко не осознана, несмотря на то, что культура пронизывает все без исключения области и состояния социальной жизни, отражая общественное коллективное сознание и, вместе с тем, формируя его. Влияя через ценностные ориентации, общее коллективное сознание является мощным духовным фактором общественного развития, а ориентиром в этом процессе является культура.

Сколько бы ни говорилось о Культуре, но «только по делам познается человек», поэтому, обязанность каждого, для кого просвещение и культура не пустой звук, по мере сил бороться в своей области с невежеством и бескультурьем, проявляя волю в действии.

К таким людям, безусловно, относятся все организаторы и участники ежегодного Дня Культуры 15 апреля, целью которого является способствовать:

• пониманию обществом истинного значения Культуры – как почитания Света (духовного начала), как единства Искусства, Науки и Религии – всего священного, познавательного и прекрасного;

• осознанию значения корректирующей функции Культуры в развитии общества;

• признанию приоритетной роли духовно-нравственного и эстетического воспитания в социально-экономической политике государства и жизни общества;

• воспитанию и развитию у подрастающего поколения чувства прекрасного, утончённого, расширенного сознания;

• объединению людей в устремлении к духовному совершенствованию, к творческому, деловому сотрудничеству.

С учетом того, что в России 2014 год объявлен Годом Культуры, в Санкт-Петербурге для проведения 15 апреля Дня Культуры в школах был предложен девиз: «Лишь культурными ценностями живо человечество».

Специалистами Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и представителями Международной Лиги защиты Культуры был разработан пояснительный материал по предложенной теме. Также в течение учебного года проводилась методическая подготовка специалистов системы образования по теме Дня Культуры, были организованы лекции и семинары:

• в СПб академии постдипломного педагогического образования – для педагогов, школьных библиотекарей и методистов районных информационно-методических центров;

• в информационно-методических центрах Калининского и Кировского районов Санкт-Петербурга – для работников школьных библиотек;

• в Институте музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена;

• в Институте Детства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена; 

• в школах №351 и №536 Московского района, в школе 638 Пушкинского района Санкт-Петербурга, в Изварской средней школе Волосовского района Ленинградской области.

Кроме этого, с педагогами проводились индивидуальные консультации по темам Дня Культуры.

В преддверии Дня Культуры в информационно-библиотечном центре СПб академии постдипломного педагогического образования была организована выставка методических материалов, посвященная Году Культуры и теме Дня Культуры 2014 года. На ней были представлены книги, брошюры, журналы, сборники научно-практических конференций, посвященные вопросам культуры и образования. В предложенных для ознакомления изданиях отражены идеи выдающихся мыслителей XX века, которые выводят явление культуры на качественно новый уровень осмысления и дают целостный взгляд на самого носителя культуры – человека, неотъемлемого от эволюционных процессов сложной реальности Космоса.

На выставке также была представлена литература по Гуманной Педагогике и сборники детских творческих работ, написанных ко Дню Культуры. 

В проводимой методической работе в подготовительный период к проведению Дня Культуры широко использовались материалы общественного научно-педагогического журнала «Педагогика Культуры».

По традиции, в период подготовки к Празднику Дня Культуры Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и Международная Лига защиты Культуры при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга провели ГОРОДСКОЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ по теме Дня Культуры в рамках реализации правительственной программы «Культурная столица». Через методическую службу районных отделов образования информация о конкурсе поступила во все школы Санкт-Петербурга. В итоге, к концу марта в оргкомитет поступило 466 творческих работ учащихся из 94 школ всех 18 административных районов Санкт-Петербурга (см. «Итоги конкурса»).

В Доме детского творчества Невского района «Левобережный» Санкт-Петербурга в Год Культуры и ко Дню Культуры было решено привлечь учащихся к обсуждению жизненно важных для общества вопросов, касающихся общекультурного уровня современных людей и определения их ценностных ориентиров. С этой целью среди учащихся общеобразовательных учреждений Невского района был организован конкурс рефератов на тему «Лишь культурными ценностями живо человечество».

Ввиду известной загруженности педагогов, в том числе составлением всевозможных отчетов, перед организаторами Дня Культуры в школах не ставилась задача отчитаться о проведении Праздника. Именно поэтому Оргкомитет искренне благодарен всем, кто присылает материалы и отзывы, связанные с проведением Дня Культуры . Высланные в наш адрес рассказы о проведении Праздника есть порыв души людей, по-особенному неравнодушных к культуре. И мы восхищаемся их самоотверженным, поистине героическим трудом в деле духовно-нравственного, культурного воспитания юного поколения.

Ниже приводятся лишь некоторые материалы, поступившие в Оргкомитет из образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других регионов России, в которых освещаются мероприятия, приуроченные к ежегодному Дню Культуры 15 апреля.

 

 

Будущее, которое мы создаём своими руками…

День Культуры в школе № 326 Санкт-Петербурга

В 2015 году вся мировая общественность будет отмечать событие особой важности – восьмидесятилетие подписания Пакта Рериха. И сам день подписания Пакта – 15 апреля – в нашем городе является праздником – Днём Культуры. Не может не радовать то, что с каждым годом всё больше школ участвуют в праздновании этого Дня, что растёт и число участников ставшего традиционным городского конкурса сочинений.

День Культуры в школе № 351 Санкт-Петербурга

«Лишь культурными ценностями живо человечество»

В школе № 351 Московского района Санкт-Петербурга в очередной раз отметили Всемирный День Культуры. Празднование этого дня стало для нас доброй многолетней традицией, и мы рады, что вот уже второй год подряд в этом нас поддерживает МО «Гагаринское».

Сегодня мы понимаем, что воспитывая молодое поколение в традициях Петербурга, прививая ему определенные нормы и правила поведения, знакомя его с культурой родной страны, мы так мало времени уделяем внутреннему культурному росту, умению постигать иные культуры и адаптироваться в иных ситуациях, что зачастую остаемся совершенно непонятыми за пределами родного края. Сегодня мы имеем уникальную возможность изучать культуру других стран и других народов по их фильмам и картинам, по скульптурам и театральным постановкам, по музыке и книгам. И, конечно же, соприкасаясь с культурой, говоря о людях культуры, мы воспитываем культуру внутри себя. Именно о человеке культурном и человеке культуры и шел разговор на нашем празднике.

День Культуры. 15 апреля 2014 года

school406_2014Начальная школа ГБОУ гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Международный День Культуры в начальной школе, который проводится ежегодно 15 апреля, всегда является итогом большой предварительной работы в каждой параллели классов. Основой этой работы является программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию «Наше Отечество». Каждая параллель классов знакомится с культурой Родины в соответствии с возрастными особенностями в рамках своего курса.

Школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга

в Год Культуры состоялся международный День Культуры по теме:

«Лишь культурными ценностями живо человечество»

Для чего живет человек?

Размышления учеников 4-А класса, лицей № 410 Санкт-Петербурга

​ 

День Культуры в школе № 97 Санкт-Петербурга

В рамках Года Культуры и Международного Дня Культуры в нашей школе прошли уроки-презентации для учащихся  4-10 классов. Эти уроки носили просветительский характер и были посвящены предстоящему юбилею выдающегося художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха. Мы познакомились не только с  творчеством Н. К. Рериха, но и узнали о его неоценимом вкладе в дело защиты культурных ценностей, о Пакте Рериха, о Знамени Мира - Знамени Культуры.

Отзывы о конкурсе творческих работ ко Дню Культуры

Вицен Светлана Ивановна,
библиотекарь, педагог дополнительного образования
школы № 240 Санкт-Петербурга
Матвеева Елена Анатольевна,
педагог, Почетный работник общего образования РФ,
школа № 10 Калининского района Санкт-Петербурга
Тюпенкина Елена Александровна,
зав. библиотечно-информационным центром
лицея № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Выставки ко Дню Культуры и Году Культуры

в научной библиотеке Института Экономики

Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПб ГЭУ)

День Культуры в Екатеринбурге

КУЛЬТУРА И ЭКОЛОГИЯ – ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Приоритет Культуры в образовании и науке

Екатеринбург 14-15 апреля 2014 года

награждение

Программа форума

Сборник материалов Международного форума

​ 

День Культуры в Иркутске

По инициативе Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры в Иркутской области несколько лет подряд проводится региональный фестиваль «День Культуры под Знаменем Мира».

В 2014 году году на призыв о проведении мероприятий, посвященных Всемирному Дню Культуры, откликнулись образовательные учреждения Иркутской области. В ряде школ Иркутской области был проведен комплекс мероприятий, посвященный дню Культуры, ее значению и сохранению.