День Культуры в гимназии № 505

15 апреля 2013 года Санкт-Петербурга

Рассказывает учитель
Крюкова Татьяна Викторовна

В этом году в гимназии № 505 было решено провести День Культуры под девизом «Тема Любви и Красоты в поэзии Марианны Озолини».

Учащиеся и учителя с воодушевлением подошли к рассмотрению этой темы. В течение нескольких недель шла подготовка к проведению Дня Культуры: изучались материалы истории зарождения Дня Культуры, связь этого праздника с историей Латвии и творчеством Марианны Озолини. Учащиеся готовили презентации, выступления, читали наизусть стихотворения поэта, готовили музыкальное сопровождение – национальную музыку Латвии.

В 10-б классе был проведен урок поэзии Марианны Озолини, главной задачей которого было показать, что поэзия Марианны Озолини основана на всеобъемлющей Любви к Человеку, Миру; раскрыть музыкальный характер этой поэзии. Именно такая поэзия способна возрождать в душе человека Прекрасное. Поэтому на этом уроке не просто звучали стихотворения поэта, а раскрывалась их тесная взаимосвязь с воздействующей силой Красоты и Любви, так необходимой современному человеку.

В 10-а классе и 8-а классе (учитель Королькова С.Л. и учитель Николаева Е.А.) состоялись классные часы о творчестве Марианны Озолини, звучали ее стихотворения.

Старшеклассники подготовили рассказ о культуре Латвии.

Результатом работы стало участие в конкурсе " Мое любимое стихотворение". В этом конкурсе приняли участие учащиеся 10-х классов и 8-а класса. Интересно было подготовлено прочтение стихотворения Марианны Озолини «Люблю нести подарки людям» в исполнении Синякиной Дарьи, 10-б класс, которая подобрала к стихотворению соответствующее музыкальное сопровождение. Ребята в зале слушали, затаив дыхание.

         

Проводя ежегодно в своих классах День Культуры, я всё больше убеждаюсь, что этот праздник обязательно должен проходить во всех учебных заведениях города, так как направлен на духовное развитие молодого поколения.

​