logo_351День Культуры в школе № 351 Санкт-Петербурга

«Любовь, Красота, Знание - основа жизни в мироздании»

15 апреля 2013 года школа 351 отметила в пятнадцатый раз ставший уже традиционным праздник День Культуры. В этом году День Культуры проходил под девизом «Любовь, Красота, Знания – основа жизни в мироздании». В рамках совместного проекта МО «Гагаринское», Смольного института РАО и нашей школы нам удалось собрать в своих стенах немало известных и интересных людей областей науки и культуры.

shcool351_3
Начинался праздник с театральной постановки школьного театра-студии «ДА» под руководством Лапичева Даниила Алексеевича. Проблема, поднятая в постановке, знакома многим – современная любовь, стремление к денежному достатку и пренебрежение духовными ценностями. Миниатюры, поставленные по произведениям Михаила Зощенко, заставляют задуматься, в чем же счастье человека.

«Состояние счастья быстро проходит и разными людьми оценивается и ощущается по-разному в разные периоды жизни», - заметил гость праздника депутат муниципального образования «Гагаринское» Бородинский Михаил Владимирович. «Статистика говорит о том, что в России, например, только 21% населения считает себя счастливыми».

Счастливый человек – это человек, который живет. Живет по-настоящему. Он любит, восхищается красотой окружающего мира, познает этот мир и отображает его в своем творчестве, сохраняя и приумножая культуру, в которой он живет. Так или иначе, но понятие культуры не может не быть связанным с понятием счастья. И ребятам в этот день выпала возможность поговорить о том, что же такое культура.shcool351_6
Педагоги ДД(Ю)Т Московского района Павлова Юлия Леонидовна и Егорова Анастасия Александровна учили школьников 1-2 классов красоте движений, демонстрируя каждому учащемуся возможности его тела.

shcool351_8

Студенты Смольного института РАО Ахмадиева Александра Маратовна и Лапичев Даниил Алексеевич обсуждали с ребятами 3-4 классов положительные и отрицательные качества известных всем сказочных персонажей.

5 класс вел разговор с актрисой Санкт-Петербургского камерного театра Исаевой Людмилой Юльевной о любви к животным, а в 6 классе доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И.Герцена Зверева Светлана Викторовна обсуждала с ребятами психологические особенности взаимоотношений людей, рассматривая их с точки зрения культуры.

shcool351_4
Для 7-х классов была организована секция общественной деятельности, где под руководством методиста кафедры экономики и управления Смольного института, руководителя проекта «Миротворческий лагерь» Евразийского института Дружбы Народов Бойко Ирины Анатольевны состоялся школьный выпуск экспресс газеты, посвященной Дню Культуры 2013.shcool351_1

Девочки 8-9 классов растворялись в красоте палитры цветов, выбирая подходящие цветовые гаммы одежды под руководством специалиста Квятык Юлии Васильевны. В то же время с мужской половиной этих классов вел разговор о проблемах экологии генеральный директор НПО «Центр благоустройства и обращения с отходами» Гурьнев Алексей Сергеевич.

shcool351_5
Гостем праздника стал также писатель-драматург, сценарист, член Союза российских писателей, общественный деятель, учредитель Культурно-просветительского центра деятелей театра и кино «АлеКо» Козырев Алексей Сергеевич, рассказавший 10-классникам о проблемах взаимоотношений современного общества и театра.

Учащиеся 11 класса с помощью педагогов французского языка школы организовали интересную встречу в стиле литературного кафе с генеральным директором ТРЦ «Радуга» Гийомом Леруа Болье, где прочитали свои литературные переводы стихотворных произведений французских авторов.

shcool351_11
Подведение итогов дня проходило в актовом зале. Здесь Счастливое Дерево одевалось в наряд из разноцветных листьев, на каждом из которых учащимися, педагогами и гостями был представлен ответ на вопрос «Что такое культура?», и украшалось великолепными плодами «Знание», «Красота» и «Любовь», выбранными учениками школы в качестве основного начала культурного человека.

Неоценимую помощь в проведении праздника оказали учитель математики и председатель методического объединения классных руководителей Эльснер Мария Владимировна и педагог дополнительного образования ДД(Ю)Т Московского района, руководитель школьного отделения театра-студии «ДУЭТ» Лапичева Людмила Юрьевна.

shcool351_10
Слова благодарности и восхищения звучали в этот день в адрес ученицы 2-б класса Сергеевой Софии - молодого таланта, открытого преподавателем музыки Федотовой Ларисой Васильевной. Природный дар - великолепный голос и умение держаться на сцене – сделали ее выступление незабываемым.

Самые лучшие слова благодарности хочется сказать учащимся, представившим свои работы на фотовыставку «Красота. Любовь. Знание», ставшую украшением дня: учащимся 7-б класса Геращенко Илье и Склярук Арине, учащимся 8-а класса Александровой Василисе, Гавричкиной Елене, Корневой Дарье, Нестеренко Василисе, Танаковой Юлии и учащимся 11-а класса Маляеву Максиму и Тихонову Виктору.

Благодаря традиционному празднованию Дня Культуры мы имеем возможность приобщить детей к непреходящим ценностям мировой и отечественной культуры, способствовать пониманию необходимости, в первую очередь, развития чувственного миросозерцания и воспитания сердца, а также приучить любить все прекрасное и развивать действенное сострадание ко всему несовершенному.

shcool351_7

 

Заместитель директора по воспитательной работе
школы № 351 Московского района Санкт-Петербурга
Малышева Мария Юрьевна

​