×

Внимание

Lack of access rights - File '/images/stories/2011/itogi-11/92_2.gif'

«Земля в мерцании космических миров» 

15 апреля 2011 года День Культуры в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

К преобразованию жизни человечество может придти лишь через новое миропонимание, через осознание того, что общество находится на пороге качественного изменения мира. Новое мировоззрение, которое созревает в обществе, утверждается как принцип Культуры, принцип рассмотрения всего происходящего на Земле в тесном единстве с космическими процессами. В Новый, грядущий мир со старыми знаниями не войти – нужны новые, более полные сведения о современном мире, а также переосмысление самих основ жизни.

Новая эпоха принесет, как завещано, великое сотрудничество во всей жизни, которое утвердится на основе истинного знания и терпимости, сослужения Общему благу. Будущий, Новый мир создаст условия для развития мысли, пробудит сознание и вернет миру предназначенный облик Красоты. Обновление будет заключаться также в осознании человеческого достоинства, в суровом понимании долга и ответственности каждого перед человечеством и всем Космосом. Но все это возможно лишь на основе единения и взаимоуважения среди людей и, в первую очередь, наиболее просвещенных умов и сердец, которые во многом помогут утвердить этот Новый мир, - чему также будет способствовать и развитие движения Культуры.

Цель Дня Культуры 2011 – способствовать формированию:

  • космического сознания:
– через восприятие окружающего мира как единого целого, представление о человеке как неотъемлемой части мира, находящейся с ним в неразрывном единстве;
– через утверждение ценностно-нравственных основ взаимоотношений и взаимодействий с окружающим миром, ответственности за их последствия;
  • представлений о глобальных проблемах современности, о взаимосвязи глобальных и региональных проблем, роли и ответственности человека в их возникновении и разрешении.

 

«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

«Нужен не столько еще один закон, сколько еще одно повелительное желание, одна всенародная воля охранить светочи человечества. Всякое дело, даже самое очевидное, нуждается в действенном начале. Для Мира и Культуры вовсе не надо ждать всемирного признания. Начало Общего Блага и Красоты творится во всяком размере, сохраняя свой животворный потенциал».

Н.К. Рерих

 

          

                    

pushk                           

          inst detstv

          

 

         

Награждение педагогов в СПб Академии постдипломного педагогического образования
за активное участие в организации мероприятий,
посвященных празднику День Культуры в школах Санкт-Петербурга

                   

     

 

Будем утверждать всемирный День Культуры, когда «во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни. Для этого будем не только всемерно охранять наши культурные наследия, в которых выразились высшие достижения человечества, но и сердечно – жизненно оценим эти сокровища, помня, что каждое прикосновение к ним уже будет облагораживать дух человеческий. …Мы видим, никаким приказом нельзя запретить злобу и ложь. Но неотложно, терпеливым напоминанием о высших сокровищах человечества можно сделать эти исчадья тьмы вообще недопустимыми, как порождения темного невежества».

Н.К.Рерих. «О культуре и мире моление»

 

Оргкомитет по подготовке ежегодного
Дня Культуры в школах Санкт-Петербурга

emailButton Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

​