День Культуры в Гимназии №61 Санкт-Петербурга

«Осознание Красоты преобразит жизнь»  2009 год

Согласно концепции воспитания Человека Культуры, в нашей Гимназии более 10 лет проводится 15 апреля – в день подписания пакта о защите культуры – праздник День Культуры.

Подготовка к этому дню, безусловно, мы начинаем задолго до него.

- «Глядя на Прекрасное, слушая Прекрасное, человек улучшается»;

- «Творить жизнь по законам Красоты»;

- «Красота творится в мыслях чувствах, действиях» - вот некоторые темы, на которые размышляли гимназисты на классных часах и на страницах своих сочинений.

Задача педагогического коллектива в том, чтобы вести каждого ребенка к пониманию истинного значения Культуры, чтобы осознанная Красота стала ведущим началом жизни.

Поэтому мы всегда с огромной радостью принимаем в Гимназии творческие коллективы г. Санкт - Петербурга.

61_3       61_2

В этот день настоящим праздником стала встреча гимназистов с молодежным оркестром русских народных61_1 инструментов «Серебряные струны» и любительским хором из Германии (город Штутгарт). Этот праздник продемонстрировал единение людей, где взрослые люди – творческие личности способствовали духовному и нравственному совершенству наших учащихся. Взрослым и детям хотелось слушать музыку разных народов мира, а апофеозом концерта стал Гимн Европы, исполненный участниками хора Германии и оркестра «Серебряные струны».

Различные творческие встречи, уроки-проекты, музыкально-литературные композиции, экскурсии по городу, походы в театр, викторины, конкурс плаката «Защитим культурные ценности» будут проводиться в нашей Гимназии в течение месяца, а подведем мы итоги 15 мая на традиционном празднике «День Гимназии».

Педагогический коллектив взял курс на культуротворческое развитие, что стало основой успехов наших учащихся. Мы считаем культуру ориентиром в своей деятельности и поэтому считаем День Культуры важнейшим праздником года.

 

Зам. директора по воспитательной работе гимназии №61 Т.А. Алекперова

​