День Культуры в гимназии № 61 Выборгского района Санкт-Петербурга

Рассказывает Алекперова Татьяна Александровна,
заместитель директора гимназии № 61

61_Gimn_1Дети и педагоги нашей гимназии с большой радостью участвуют в движении защиты культурных ценностей, проявляют свое творчество, углубляют знания по культуре, широко используя методический материал, ежегодно предоставляемый Оргкомитетом по проведению школьного праздника Дня Культуры (СПб отделение Международной Лиги защиты Культуры).

Все это значительно помогает педагогическому процессу – воспитательному и, в целом, образовательному. Накопленным опытом работы в этом направлении педагоги нашей гимназии охотно делятся со своими коллегами. В 2008 году мы провели районный семинар для организаторов школьного Дня Культуры. Отмечая востребованность таких встреч, мы и далее планируем проводить такие семинары.

В процессе подготовки организации Дня Культуры в нашей гимназии состоялось совещание классных руководителей, на котором было решено проводить мероприятия, посвященные осознанию культурных ценностей, в течение месяца – в апреле и в мае, а ко Дню Гимназии, 15 мая, приурочить награждение победителей конкурсов детского творчества.

Все классы – с 5-го по 11-й – участвовали в конкурсе сочинений по теме «Путь Культуры лежит через сердце»

Была организована выставка литературы в школьной библиотеке, проведены беседы. Состоялись различные конкурсы: творческих работ Научного общества учащихся, рисунка, чтецов, вокалистов. Проведены экскурсии по городу, а также экскурсия в Музей истории школы К.И. Мая.

61_Gimn_2

15 апреля состоялись открытые уроки, посвященные теме Дня Культуры, где использовались такие формы как: литературно-музыкальный урок,

урок художественного чтения, урок-игра, урок-поиск, урок-конференция. Проводились классные часы.

Как всегда, в День Культуры был организован концерт, на котором по традиции состоялось выступление Молодежного оркестра Санкт-Петербурга «Серебряные струны» (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена).

 

От редакции

AlekperovaТатьяна Александровна Алекперова является главным инициатором проведения Дня Культуры в своей гимназии. Все эти годы, с начала возрождения движения Культуры в Санкт-Петербурге, она организовывала встречи, семинары, лекции по данной теме, вела переговоры с организаторами, готовила и проводила педсоветы, посвященные этой тематике, размножала методические материалы, устраивала выставки репродукций и многое, многое другое.

Всю предварительную работу и основную нагрузку по подготовке и организации Праздника, посвященного Культуре, – а это огромный труд, требующий больших душевных и физических затрат, – она добровольно взяла на себя, осознавая, какие важные результаты может дать в дальнейшем такая работа – и для гимназии, и в целом, для общества.

Убежденность в правоте таких действий, устремление к общему благу характерно для всех, кто взялся организовывать этот Праздник, утверждая новую традицию утонченной культуры. Это говорит о высоком уровне сознания организаторов Праздника, где бы они ни трудились. Об этих светлых тружениках, бескорыстных защитниках Красоты и духовности, без ложного пафоса можно сказать: они – опора общества, его спасение и надежда. Будущее, действительно, зависит от них, лучшее будущее.