Глядя на Прекрасное, слушая Прекрасное, человек улучшается

Само слово "прекрасное" уже подразумевает красоту. Красота окружает человека с самого момента его появления. Каждый имеет свою красоту хоть в какой-то области и у каждого она своя. То, что нас окружает – это тоже красота. А ведь именно обстановка, которая окружает человека, формирует его характер. Люди, окружающие его, не меньше влияют на характер, но все-таки обстановка наиболее важна. Ведь какая обстановка, такие и люди. Человек, который с самого рождения окружен Прекрасным, обычно добрый, яркий, мечтательный в отличии от человека, лишенного красоты мира.

Весь характер человека формируется в его детстве. Многие психологи утверждают, что большинство злых людей, преступников, к примеру, имели очень тяжелое детство, что повлияло на их поступки и характер в будущем, а также на сдвиги в психике. Что же такое тяжелое детство? По-моему мнению, это, наверное, короткое детство, когда не успеваешь побыть толком ребенком. И опять же это влияние окружения и обстановки. Возможно, их окружало что-то плохое, негативное, влияющее на психику и воспоминания. В такой обстановке и люди негативные. Возможно, что в детстве их также эксплуатировали, использовали. Однако, если ребенок с самого рождения окружен красотой, вниманием, любовью, то тогда он добр, мил, всегда готовый помочь. Если же все же плохого человека постараться изменить и окружить всем необходимым, он изменится. Он улучшится. Злость к миру и мысли о том, что мир несправедлив к нему, станут постепенно уходить, и душа его начнет улучшаться, так как обстановка и люди вокруг него улучшились, нежели раньше.

Но не только глазами воспринимается Прекрасное. Прекрасное воспринимается и слухом. Если, допустим, человек обладает плохим зрением или вообще не видит, как ему постигать красоту мира? Естественно, слухом. Какие же звуки помогают ему понять , что его окружает? Я привела бы несколько примеров: пение птиц, смех людей, красивая мелодичная музыка. Нужно обратить внимание на музыку.

Музыка также неотъемлемо влияет на психику. Люди , слушающие классическую музыку, наиболее спокойные, тихие и сдержанные. В то время, как люди, слушающие громкую, тяжелую музыку, вспыльчивые и агрессивные. Классическую музыку называют шедевром, искусством, культурой. А тяжелая музыка – просто современное направление. В наше время люди злые, агрессивные, только потому, что многие факторы прошлой жизни ушли, и сейчас каждый сам за себя. А в другие времена люди горой стояли друг за друга, были спокойные, тихие. Сейчас таких людей осталось немного. Это влияние не только музыки, а всего, что нас окружает. Все изменилось, в какой-то степени в лучшую, в какой-то в худшую сторону. Да, многие технологии улучшили жизнь людей, но миром сейчас правят только деньги. Если бы мир строился на чести и достоинстве, все было бы по-другому.

Природа, возможно, самое прекрасное, что есть на Земле. Но люди уничтожают природу. Уничтожают красоту. Этого делать нельзя. Но кто сейчас обратит на это внимание? Практически – никто. В этом мире каждый сам за себя. Никого не волнуют дела других. Прекрасного осталось мало, поэтому и люди начинают меняться. Меняться в худшую сторону.

Я считаю, что нельзя уничтожать Прекрасное, пускай люди и делают это из-за денег. У человечества просто не будет истории, культуры. Человечество и так меняется в худшую сторону, а если все это продолжится, что даже страшно себе представить, что случится через столетие. Надо не уничтожать Прекрасное, надо беречь его, любоваться им и ценить. Только так мы сможем стать добрее, честнее, чище в душе.

​