Чужого горя не бывает

Эта тема о сострадании и помощи, которую люди оказывают друг другу и всему живому.

Если у человека горе, нельзя закрывать на это глаза, как делают люди, думающие только о себе – эгоисты. Понять человека можно, поставив себя на его место, оказавшись в его положении. Когда понимаешь, как трудно и душевно больно другому до конечно пытаешься помочь переложить часть невзгод на свои плечи. Одному в беде очень тяжело, а когда тебя кто-то поддерживает и понимает, то преодолевать трудности намного легче.

В животном мире, как у людей тоже очень наглядно можно наблюдать взаимовыручку и поддержку. Например: дельфины. Они спасают людей в море, используя только свои инстинкты. Это говорит об их природной доброте и преданности. Собаки так же помогают людям, бывали случаи, когда они спасали жизнь человеку! Это говорит о том, что изначально в природе и во всем живом заложено чувство сострадания. Беречь растительный мир, давать возможность всему живому развиваться – напрямую зависит от нас. Принося вред окружающей среде, мы приносим вред себе!

Даже в древности люди знали, что горе надо выносить всем вместе, и они старались жить общинами, так легче. Строили вместе жилища, держались друг друга.

В детстве, на примере русских народных сказок мы воспитывали в себе сострадание. Например: «Заюшкина избушка». Хитрая лиса выманила зайца из его жилища, а звери помогли ему вернуть избушку. Существует огромное количество пословиц и поговорок на эту тему. Народное творчество всегда показывало нашу жизнь такой, какая она есть. Например: « Один в поле не воин», «Дружно за мир стоять – войне не бывать» и другие. В литературных произведениях авторы нас учат не бросать человека в беде. В рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского», другое название «Уроки доброты», основная мысль заключается в понимании, поддержке, внимании и помощи к другим людям.

Горе – понятие очень широкое. Оно бывает в повседневной жизни, но самое страшное, когда горе приобретает мировые масштабы. Бывает, в определенных странах происходят различные катаклизмы. И тут человечество вспоминает, что чужого горя не бывает! Люди всего мира оказывают помощь бедствующей стране. Ведь это могло произойти и с ними.

Наши родители тоже очень переживают за нас. Если ты болеешь, твоя мама как будто переносит эту болезнь на себе. Она волнуется, нервничает и готова сделать все, лишь бы ты жил и здравствовал. У безнадежных больных страдает вся семья потому, что они чувствуют эту боль всем своим сердцем. Случаются и чудеса, больные выздоравливают. Мне кажется одна из причин их выздоровления – это забота, любовь, вера, сила воли не только больного, но и родных, близких. Это горе переносит вся семья, им вместе легче. Своей заботой они как будто создают единое поле доброты, защиты, окружающее больного человека. И это поле лечит! Не зря в сказках побеждает добро и единство!!!

«Чужого горя не бывает», и я этому правилу постараюсь следовать на протяжении всей своей жизни!!!

​