О красоте человеческих взаимоотношений

И с другом, и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга – наживешь врага ты, Врага обнимешь – друга обретешь.
Омар Хайям

Красота человеческих взаимоотношений и враги - понятия несовместимые. Хотя мне совсем немного лет, но это я всегда знала точно...

Враг... Резкое, разящее, колючее слово. Оно заставляет быть настороже, не расслабляться, требует находить в себе самые низменные черты характера. Конечно, бывают противники, вызывающие уважение. Но чаще, чаще происходит наоборот... А ещё слово враг ассоциируется с войной. Говорят: на войне все средства хороши. Война делает врагов беспринципными и безжалостными, лишает противников милосердия и нравственности, делает из людей монстров. Именно такими мы помним из истории нашей страны немецких солдат, укравших счастье миллионов людей.

Если бы чуть раньше меня спросили, как я отношусь к врагам, то я бы даже не стала задумываться и с уверенностью ответила бы, что враг - это зло, слёзы, потеря близких. Как можно относиться к врагам? Конечно, отрицательно! А вот сейчас мне сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Вас это удивляет? Попробую всё объяснить.

У моей мамы была замечательная бабушка, звали её Александра, но маме больше нравилось обращаться к ней так - бабушка Шура. Мне же она вообще является прабабушкой. В прошлом году ей исполнилось бы сто лет со дня рождения, ведь родилась она в 1911 году. Жила и трудилась в украинском селе Скыбын. Много лишений и испытаний выпало на её жизнь. А один из самых трагических периодов жизни - это годы Великой Отечественной войны.

Была осень 1943 года. Это переломное время в ходе войны. Немцы отступали под натиском советских войск. В одно злополучное утро фашисты выгнали из домов и погнали на поле всех местных жителей. Среди них естественно была и моя прабабушка. Эти люди стали живым щитом, которым немцы пытались прикрыться от советских войск. Прабабушка рассказывала моей маме, как их гнали через поле, над которым свистели пули и рвались снаряды. Спастись не было ни малейшей возможности. Бежать некуда. Каждый понимал, что это конец. Не представляю, что должен испытывать человек в такой момент. Вспоминать о промелькнувшей жизни? Молиться о своих близких? Благодарить Бога? Или просить у него прощения? Не знаю... Но точно уверена, что это страшно. И ещё уверена, что человек по отношению к другому человеку так поступать не может. Может изверг. Нелюдь. Но не человек. Вдруг один из снарядов разорвался неподалёку от перепуганной Шуры. Она получила ранение в голову и потеряла сознание. Но это она поняла потом, а в тот самый момент она подумала: вот она - смерть. Когда же прабабушка очнулась, то увидела, что она лежит в воронке и придавлена трупами односельчан. Голова разрывалась от физической боли, а сердце - от душевной. Александра попыталась выбраться, но не смогла. Вдруг на краю ямы показался немецкий солдат. «Значит, смерть идёт за мной по пятам», - только и мелькнуло в её сознании. То, что случилось дальше, не поддавалось никакому объяснению. Солдат протянул руки и помог раненой девушке выбраться из этой могилы. Затем он перевязал рану, напоил водой и под покровом ночи проводил в соседнее селение. Они не могли ни слова сказать друг другу. Говорили глаза, души, сердца. Что заставило солдата вражеской армии, рискуя собственной жизнью, помочь русской девушке? Очевидно, он оказался человеком, сумевшим сохранить душу.

С той поры прошли годы, десятилетия, но всё это время прабабушка помнила немецкого солдата и молилась за него. Чувство благодарности к этому человеку испытывают и все её потомки, ведь наш род не прервался в тот страшный осенний день.

Оказывается, враги бывают разными. Оказывается, красота отношений возможна и с врагами. Не со всеми и не всегда, но возможна. Так как же относиться к врагам? По-разному. Так, как они этого заслуживают...

А Вы как относитесь к своим врагам?

​