Н.К. Рерих о Дне Культуры

«Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ»
«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

День Культуры 15 апреля 2024 года

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Дума о Культуре есть врата в будущее»

К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха

NKR Zemlya Slavyanskaya

Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она еще не перестроит жизнь. Может ли сознание среди каждодневности обойтись без книг, без творений красоты, без всего многообразного Музейона – Дома Муз?

Н.К. Рерих. ТВЕРДЫНЯ ПЛАМЕННАЯ

Большая радость видеть, что сердца ваши горят при мысли о Культуре, и действительно, мы должны собрать всю нашу твердость духа, чтобы защитить нахождения Культуры, так сейчас пренебрегаемые среди водоворота механической жизни. Мы должны найти лучшие формы взаимных дружеских сношений и обмена творческими достижениями.

Н.К. Рерих. ВЕХИ КУЛЬТУРЫ

«Душа обязана трудиться…». ГБОУ школа № 326 Невского р-на 

Уже восемь лет наша школа – активный участник традиционного Дня Культуры в Санкт-Петербурге. Мероприятия, проводимые как в эти дни, как и в течение всего учебного года, помогают нам поднимать важные нравственные проблемы и решать их, учить детей понимать и чувствовать прекрасное, верить в добро и справедливость и самим творить его…

«ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ…»

День Культуры 15 апреля 2017 года в школе № 326 Санкт-Петербурга

Уже восемь лет наша школа – активный участник традиционного Дня Культуры в Санкт-Петербурге. Мероприятия, проводимые как в эти дни, как и в течение всего учебного года, помогают нам поднимать важные нравственные проблемы и решать их, учить детей понимать и чувствовать прекрасное, верить в добро и справедливость и самим творить его…

Тема Дня Культуры в этом году – «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность» – сегодня как никогда актуальна для нашего района: рабочая окраина, ставшая одним из самых больших районов города, известная своими трудовыми успехами и традициями, отмечает в эти дни столетний юбилей. Герои труда, трудовые подвиги и трудовые будни района – в центре внимания наших земляков. Каждый класс провёл большую поисковую работу, итогом которой стала выставка стенных газет «Летопись моего района».

Своеобразным девизом всех наших мероприятий стали строки известного стихотворения Н. Заболоцкого – «Не позволяй душе лениться!». Так назывался и конкурс сочинений, в котором приняли участие старшеклассники. Как написала одна из победительниц конкурса: «Я понимаю теперь, что значат слова «труд в радость»: каждый – даже маленький – шаг, каждая маленькая победа на пути достижения поставленной цели приносит мне радость и огромное удовольствие, осознание того, что я чего-то стою в этой жизни…»

В классах прошли беседы об истории Международного Дня Культуры, о жизни и деятельности Н.К. Рериха; оформлены стенды.

Традиционный конкурс творческих работ, проводимый в рамках школьного Проекта «От Слова – к Слову», помогает детям понять, «прояснить», наполнить особым содержанием предложенные слова: в этот раз ими стали слова ТРУД, КУЛЬТУРА ТРУДА. Оформлена выставка лучших работ.

«Труд есть жизнь человека» – тема урока - диспута, столь актуального для выпускников, стоящих перед проблемой выбора будущей профессии. А ученики 5‑6 классов отправились в гости к литературным героям (уроки внеклассного чтения, игра по станциям), вместе с которыми искали ответ на вопрос, что значит – нравственный выбор и как своим трудом добиться успехов и уважения окружающих.

Каждый год итогом нашей работы становится большое общешкольное дело – форум, праздник, конференция… В этом году – это интерактивный устный журнал, страницы которого были посвящены трудовой истории района и творческим победам учеников школы, замечательным людям – мастерам своего дела и традициям пионерского прошлого родителей… Особенно интересно было встретиться с выпускниками школы и услышать их рассказы о том, как своим трудом смогли добиться они больших успехов в спорте и науке, политике и искусстве… Чемпионы Олимпийских игр и Российский политик, Член Европейской Ассоциации сосудистых хирургов и известная актриса, они своим примером ещё раз доказали, что « отношение человека к труду вырисовывает круг его нравственных ценностей». Под руководством «редакции журнала» все участники и гости этого замечательного мероприятия в течение всего дня «создавали» большой коллаж, эпиграфом к которому стали слова А.П. Чехова: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни».

 

Учителя русского языка и литературы
школы № 326 Невского района Санкт-Петербурга
Андрейчук Г.Б. и Жеренкова Е.В.