НА ЯЗЫКЕ КУЛЬТУРЫ – ЗНАЧИТ НА ЯЗЫКЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

«Человечность» как интегрированный показатель включает в себя такие качества, как:

долг и ответственность, совесть, достоинство, доброжелательство и дружелюбие, сочувствие, терпимость, справедливость, отзывчивость, искренность, честность, доверие, великодушие, самоотверженность, подвижничество, милосердие, сострадание, любовь.

Каждое из этих понятий требует глубокого осмысления. Но особо следует подчеркнуть, что ДОЛГ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ составляют основу Человечности в нас, и нужно осознать, в первую очередь, именно эти качества, их значение, пути их развития в процессе формирования личности.

Все качества, составляющие Человечность, формируют духовное взаимопонимание и духовное сотрудничество между людьми и целыми народами, и поэтому, так же как и другие достижения, они относятся к культурным ценностям и составляют Общее благо человечества. Поэтому их нужно осознать, беречь и культивировать, всемерно способствовать созданию условий для их развития.

В то же время надо понимать, что у Человечности в жизни есть яростные противники: грубость, жестокость, ложь, лицемерие – то, что препятствует продвижению человечества. Все это является отклонением от нормы. Важно отметить, что жестокость (бесчеловечность) бывает не только телесной, но и психической, и это особенно отвратительно (мысль человека часто готова к убийству). В свою очередь, опасность лжи и лицемерия заключается в том, что, проявляясь как в быту, так и в общественной жизни, они, искажая действительность, не дают возможности построить четкую и правдивую картину окружающего мира и своим стремлением объединить несовместимое (например, неконтролируемые «рыночные отношения» в экономике и социальную защиту населения), способствуют образованию хаоса в человеческом сознании.

Причина этих негативных явлений – в невежестве, в нежелании познавать, в отсутствии стремления постичь законы духовной жизни, причинно-следственные связи.